Subasta 869, Lote # 303
BIOMBO JAPÓN, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX
Estilo SHIBAYAMA, del periodo MEIJI. Elaborado en madera tallada y ebonizada. Decorado con aves fénix, crisantemos y otros motivos vegetales en incrustaciones de marfil y madreperla. Dos linternas colgando de ramas de cerezo en flor y aves, como motivos centrales. Marco de motivos florales entintados. Reverso laqueado con decoración de motivos vegetales y árboles bajo el esmalte. Dos paneles plegables. Firmado (al frente). Detalles de conservación, estructura y faltantes. 181 x 168 cm (extendido). Estimado $12,000-20,000